网站首页 | 设为首页 | 加入收藏 票务信息 旅游社信息 租车包车信息 酒店信息 景区信息
政务
公开
职能介绍 法律法规
领导动态 政务信息
标准创建 国家标准 行业标准
地方标准 创建动态
魅力永城 永城概况 现代永城
历史古迹 自然美景
文物资讯 永城文物 市博物馆
文物博览 考古新闻
旅游资讯 永城之旅 旅游出行
旅行常识 旅游新闻
旅游服务 吃在永城 住在永城
永城交通 玩在永城
欢迎访问永城旅游网 | 主办单位:永城市文物旅游管理局  | 地址:东方大道文化路交叉口 市委二号办公区 电话:0370-5116177  
当前位置: 首页 > 魅力永城 > 永城概况 >

省委省政府环境环保第四督察组交办案件办理结果公示(第1批)

时间:2018-12-06 07:52来源:网络整理 作者:奪走了青春 点击:

整改处理情况:夏邑县政府责成曹集乡对该鸭棚限期搬迁,最迟于2018年11月20日前搬迁完毕。目前,新址已选好。

责任追究情况:拟给予曹集乡人民政府副主任科员王伟同志诫勉谈话处分,曹集乡人民政府包村干部郭威震同志党内警告处分,曹集乡程集村委会主任程丕皊同志党内警告处分;畜牧局司文涛行政记过处分,畜牧局执法大队城关中队队长彭培华行政记过处分。

二、商丘市虞城县 受理编号:D20181108002

群众反映情况商丘市虞城县老红旗方便面厂内,有间蒜瓣厂,污水乱排,气味刺鼻难闻。

调查核实情况:经查,反映问题部分属实。商丘市虞城县老红旗方便面厂内蒜瓣厂全称为:李志伟蒜瓣厂,地址:虞城县大侯乡营盘村,负责人:李志伟,身份证号:411425198004166971,电话:18537077757,该厂加工蒜瓣,无环评审批手续,于2018年10月8日建成投产。该厂于2018年10月23日停产至今未生产,现场无产品,无生产原料,已断水断电,部分设备未拆除,现场有生产后的蒜皮未清理。

处理整改情况:2018年10月10日虞城县环境保护局对该厂未批先建并擅自投入生产的违法行为,致函大侯乡人民政府按照环境保护网格化监管职责组织相关单位,对该厂进行了依法取缔,拆除生产设备,清理蒜皮。目前,已彻底取缔到位。

责任追究情况:无 。

三、商丘市虞城县 受理编号:D20181108003

群众反映情况商丘市虞城县工业区至信三路西段路北,杰工电动车厂,空气污染严重,现在是严重的刺鼻气味,影响周边居民生活!多次反馈无果,周边村民也是深受其害,有苦难言,找不到解决的地方。

调查核实情况:经查,反映问题基本属实。杰工电动车厂全称为商丘市白天鹅车业有限公司,位于虞城县产业集聚区至信三路西段北侧,法定代表人朱彦力,身份证号41232119730904254X,该单位于2015年3月23日取得环评审批手续,审批文号为商环审【2015】32号,于2017年4月5日通过污染防治设施环保竣工验收,风险防范措施已落实,应急预案已编制完成,已评估备案。

处理整改情况:虞城县环境保护局执法人员调查时该单位喷漆车间正在生产,废气污染防治正在运行,处理工艺为:水帘--废气收集--光氧催化处理--过滤棉--排气筒排放。经现场检查该单位存在的问题为喷漆车间封闭不严(部分排气筒与彩光瓦结合处未完全封闭,有漏裂现象,喷漆车间窗户封闭不严,部分敞开,大门未关)。虞城县环境保护局对该单位存在的问题立案处罚,并责令停产整改。目前,该单位喷漆车间已停产,对排气筒与采光瓦结合处进行封闭,并联系技术单位加装活性炭吸附装置。

责任追究情况:无。

四、商丘市睢县 受理编号:D20181108004

群众反映情况:我们是睢县河集乡秦店村村民,我们向上级领导反映我们村村支书王永西的养鸡厂的一些情况。王永西在我们村边可耕地上建设了一个养鸡厂,规模很大(大概有八亩地左右)距离最近的村民住宅只有5米左右,周围臭气熏天,到处是粪便和污水,夏天了时候到处是苍蝇和蚊子,直接危害下一代的健康成长,每年村里面小孩都有大量的生病住院,国家有明文规定,不得建设在居民区内,王永西不遵守国家规定将规模扩大,对村民的健康影响更大。王永西目前是我们村的村支书,作为一名党员,没有做到为人民服务,只考虑自己的利益不顾村民的生命安全。他利用手中职权拒不搬迁,很多村民直接找他,他扬言我绝不会搬迁你们去告我,我也不怕。环保局的领导多次找他协商,让他搬迁,他与领导发生争执。不配合领导的工作。到最后环保回头看给他下达通知让他搬迁,他也把鸡卖了一部分,大概现在还有15000只鸡,回头看走了以后鸡再也没有卖,到现在也不了了之了。

调查核实情况:经调查,反映情况属实。2018年6月18日、6月20日、6月25日中央环保督察“回头看”时曾被举报。王永西养鸡场位于商丘市睢县河集乡秦店村西南头,现占地面积4.49亩,土地性质为一般农用地,土地利用现状图显示为设施农业用地。负责人王永西(现任河集乡秦店村党支部书记)。该养殖场共有三个鸡棚,调查组现场核实发现,养殖场内蛋鸡已经处理完毕,最西边的一个棚内存在一些鸡笼未被清理,东侧和中间鸡棚内种植的为食用菌。

处理整改情况:2018年11月9日,睢县环境污染防治攻坚战领导组办公室下达了限期整改通知单(睢环攻办【2018】282号),要求由河集乡政府立即采取行动,对该养殖场进行整治。截止11月9日,该养殖场内鸡笼已全部清理完毕。清理干净的鸡棚,计划种植食用菌。

责任追究情况:拟对河集乡人民政府党委书记何利诫勉谈话,对河集乡人民政府副乡长丁杰党内警告处分,对秦店村党支部书记王永西党内严重警告处分。相关处理结果待县纪委监察委办结后一并上报。

五、商丘市夏邑县 受理编号:D20181108005

群众反映情况:夏邑县孔庄乡孟辛村李安领新型材料厂本来就是法律、法规明令禁止生产粘土砖的‘散乱污‘企业,打着新型材料的幌子’,环评造假,违反三同时制度,环保设施不完善,距离孟辛村小学敏感点不足500米,而环评报告标注1500米,大气、噪音、粉尘给附近居民及学校造成严重影响,我们多次向省市县环保部门反映至今未能处理,只是在环保部督查时关停一段时间,现又恢复生产,绝对是假整改,敷衍整改为了还群众、及学校一个安静,健康的生活环境恳请认真调查,依法取缔。

调查核实情况:经查,举报问题部分属实。该厂前身为1975年孔庄乡政府筹建的乡办企业。1994年,根据中共夏邑县(夏发199344号)文件精神,孔庄乡人民政府将该厂拍卖给李安领,并签订协议。2008年,该企业按照省政府关于黏土砖瓦窑厂整治的文件要求,将老窑厂拆除,并在原址上申请建设夏邑县孔庄乡李安领新型墙体材料厂,占地类型为老窑厂废弃地。该厂年产6500万标块煤矸石粉煤灰烧结砖项目环评文件于2008年3月26日通过商丘市环保局审批(商环审2008138号)。在2016年11月份清理违法违规建设项目时,企业委托河南首创环保科技有限公司编制现状评估报告,通过备案(夏环备公告20161号)并公示。该企业西北方向约370米处为孟辛小学,该小学校建于2017年,企业在先学校在后。该企业高噪音设备设置在车间内,各边界噪声均达标。2018年6月27日在中央环保督察“回头看”期间,该厂曾被举报,夏邑县进行了调查处理。因其环保设施不正常运转,废气超标排放,县环保局责令该厂停产整改,并予以经济处罚。该厂于2018年5月25停产至2018年7月23日。2018年7月25日,夏邑县环保局对该企业进行了环保设施验收。经现场核查,发现该厂新建煤矸石破碎生产线密闭不严,料棚未完全密闭,集气系统简单,除尘器偏小,但此次检查发现该系统有使用迹象(该车间环评于2018年6月25日通过审批,2018年8月初完成建设,由于建设不规范,没有通过验收,此前该厂生产所需粉煤灰为外购)。双碱法脱硫工艺加药不规范,现场没有添加石灰的痕迹。

------分隔线----------------------------
推荐内容
政务公开 标准创建 魅力永城 文物资讯 旅游资讯 旅游服务
网站首页 - 关于我们 - 网站导航 - SiteMap - 联系我们 - 友情链接 - 意见建议
永城市文物旅游局主办 永城市文物旅游局信息中心 承办并技术支持
豫icp备16014859号-1