网站首页 | 设为首页 | 加入收藏 票务信息 旅游社信息 租车包车信息 酒店信息 景区信息
政务
公开
职能介绍 法律法规
领导动态 政务信息
标准创建 国家标准 行业标准
地方标准 创建动态
魅力永城 永城概况 现代永城
历史古迹 自然美景
文物资讯 永城文物 市博物馆
文物博览 考古新闻
旅游资讯 永城之旅 旅游出行
旅行常识 旅游新闻
旅游服务 吃在永城 住在永城
永城交通 玩在永城
欢迎访问永城旅游网 | 主办单位:永城市文物旅游管理局  | 地址:东方大道文化路交叉口 市委二号办公区 电话:0370-5116177  
当前位置: 首页 > 魅力永城 > 自然美景 >

优信被指卖事故车且无售后,二手车市场交易乱象如何破?

时间:2018-11-08 17:05来源:网络整理 作者:岛屿云烟 点击:

消费者该如何保障自己的权益,二手车交易平台又是否可以不承担责任呢?

  2017年12月,唐女士一家通过优信拍天津分公司购得一辆二手车。使用月余,车子开始出现各种故障,经检修发现,该车的发动机、变速箱均有被拆开维修的痕迹,疑似为事故车。从此,唐女士走上了旷日持久的维权之路。

  “您反馈的问题,优信二手车已受理。在确认核实后,会在1个工作日内主动与您联系。”唐女士无奈地向中新经纬表示,类似的短信她已经收到上百条了,但优信方面并没有工作人员出面解决问题。与此同时,因唐女士表示要拒绝再为这辆车还贷款,唐女士家人接到的催债骚扰电话也越来越多了。

  对于唐女士反映的问题,中新经纬向优信集团客服进行了求证。客服人员证实,确实已多次接到有关该订单向平台投诉有关事故车、车辆贷款及贷款催收的问题。不过,优信公关部相关负责人却表示,消费者是从车商处购买的车,车辆问题与优信无关,优信只是提供了融资租赁服务。

  问题究竟出在哪里?消费者遇到类似情况时该如何保障自己的权益,二手车交易平台又是否可以不承担责任呢?

资料图 唐女士供图

 

资料图 唐女士供图

 
  购车 | 感觉平台服务不错

  2017年12月中旬,唐女士一家在天津运达二手车交易市场看中了一辆2013款手动挡别克英朗XT二手车。

  唐女士表示,考虑到只是老人带孩子的代步工具,买一辆二手车就够用了。选车期间,一名运达二手车市场工作人员表示,如果决定好要买这辆车,就安排优信工作人员来谈。

  “随后一名身穿优信工作服的业务员孙培(音)到场表示,他只负责业务不负责质检,若是不放心就让优信质检部门的同事来再次检测。随即两名优信质检员到场,两人在验车后称,车况良好、无事故、车身只有少量刮蹭痕迹。”唐女士说。

  她回忆称,自己不怎么懂车,所有手续都是通过优信平台办理的。优信方面承诺买车贷款、保险、质保等所有的一切均由其帮忙办理,当时感觉服务特别好。

银行卡交易明细显示车辆首付款交付给了优信 唐女士供图

 

银行卡交易明细显示车辆首付款交付给了优信 唐女士供图

  唐女士还提到,优信方面称因车辆存在贷款,车辆产权证、购车合同、保险单据等都要压在优信,所以目前自己手上只有一辆车、一本行驶证,还有一张车辆首付款的交易凭条。

  “我的优信APP并没有留下交易记录。”唐女士称,手续是在天津运达二手车交易市场的优信拍办公室办理的,整个过程都在线下完成,并没有通过线上操作。

 
  用车 | 怀疑是辆事故车

  在唐女士交完首付款后,优信方面并未直接交车,而是一周后才通知去优信门店取车(和看车时不是同一家优信门店)。唐女士表示,取车时发现车辆主驾驶室玻璃有一条特别深的划痕,随即找到优信,由于首次看车时质检人员验车留有车况图片,对比发现验车时车玻璃完好。

  在确定车玻璃划痕是交首付后到提车前这段时间内发生的以后,优信方面对车辆进行了质保,赔偿了车玻璃和整车贴膜费用5000元。“手头有优信赔偿的打款记录,当时车辆出现问题,优信给予了售后保障。”唐女士对中新经纬表示。

优信方面赔付的5000元打款记录 唐女士供图

 

优信方面赔付的5000元打款记录 唐女士供图

  今年1月中旬,车主李先生(唐女士的公公)发现车辆在使用时故障灯一直常亮,随后又出现了启动时嘎嘎响,并时常出现挂不上挡、行驶途中摘不了挡的情况。

  唐女士介绍称,到今年3月,这辆车甚至连启动都已经很困难了,原来挂挡、摘挡比较困难,有时还会熄火,但鼓捣鼓捣还能开;3月份时,这辆车彻底开不了了。

  “到这个时候,我们才意识到车辆的问题可能很严重。”于是,唐女士将车送到车辆维修厂检查,维修厂师傅检查后告诉唐女士,该车的发动机、变速箱均有被拆开维修的痕迹,如果要自费维修需要花费3万多块钱。

优信发来“会在一个工作日内回复”的短信 唐女士供图

 

优信发来“会在一个工作日内回复”的短信 唐女士供图

  唐女士怀疑这是辆事故车,于是她开始联系优信客服,每次客服都回复“您反馈的问题,优信二手车已受理。在确认核实后,会在1个工作日内主动与您联系”,但实际上一直也没有任何回复。

  万般无奈之下,唐女士不得不联系了当时购车时的优信业务员孙培。孙培告诉唐女士,他只“负责售前,不管售后”,并给了唐女士一个优信北京的客服电话。不过,唐女士联系后发现,优信北京客服的说辞仍是“反馈问题已受理,会在1个工作日内主动联系”,问题仍没有得到解决。

 
  维权 | 多方联系 道阻且长

  在问题长期得不到解决的情况下,唐女士8月份时决定暂停还车贷,待车辆问题解决后再还。不过,自从暂停还车贷以来,车主李先生每天都会接到几十个优信的骚扰电话,部分电话还威胁称,“我们是优信催收部门,车是不是事故车我们不管,但如果不按时还车贷就有人上门催收,没收你家房子和汽车。”

部分来自优信催收部门的骚扰电话 唐女士供图

 

部分来自优信催收部门的骚扰电话 唐女士供图

  “现在,这辆车就一直在楼下躺着”,唐女士说,“买了车开不了,还得月月还贷款,我们真的很着急。”

------分隔线----------------------------
推荐内容
政务公开 标准创建 魅力永城 文物资讯 旅游资讯 旅游服务
网站首页 - 关于我们 - 网站导航 - SiteMap - 联系我们 - 友情链接 - 意见建议
永城市文物旅游局主办 永城市文物旅游局信息中心 承办并技术支持
豫icp备16014859号-1